pain-max-te-anti-gripal
PAINMAX TE

COMPOSICION:
Cada sobre contiene:
Acetaminofen polvo…………………………325.000 mg.
Fenilefrina Hcl…………………………….…10.000 mg.
Maleato de clorfeniramina……………………4.000 mg.
Ácido Ascórbico (Vitamina C)……..…..…..60.000mg
Excipientes c.s.p………………………..……….1 Sobre

DESCRIPCION: Painmax-Flu Gránulos para Solución Oral es la perfecta combinación de varios principios activos que juntos sirven para el tratamiento de la gripe, resfriado, alergias, ojos llorosos, ect, gracias a las propiedades activas de sus principios activos, este fármaco combina el efecto analgésico y antipirético del acetaminofén, el efecto antihistamínico del maleato de clorfeniramina, la acción simpaticomimetica de la fenilefrina hcl y el efecto antioxidante del ácido ascórbico, para combatir los trastornos proveniente del resfriado común.

FORMA FARMACEUTICA:
Gránulos para Solución Oral

ACCION FARMACOLOGICA: Es una combinación de un analgésico antipirético, un antagonista histaminergico (H-1)] y un descongestionante naso/faríngeo. El acetaminofén ejerce efectos analgésicos y antipiréticos debidos probablemente a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel central. Por su parte, la fenilefrina es un agonista adrenérgico alfa-1, que da lugar a una vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal, el ácido ascórbico es un ácido orgánico, con propiedades antioxidantes .
Finalmente, la clorfenamina antagoniza receptores H1 y colinérgicos, eliminando síntomas catarrales como los estornudos, el lloriqueo o la rinorrea.

INDICACIONES Y USOS: PAINMAX-FLUGránulos para Solución Oral está indicado en el resfriado común, tratamiento sintomático de procesos catarrales y gripe que cursen fiebre, dolor moderado, cefalea, congestión nasal, estornudo; picazón de ojos, nariz y garganta, alergias, inflamaciones e infecciones oculares agudas.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: PAINMAX-FLUGránulos para Solución Oral interacciona con los siguientes fármacos siendo contraindicado su ingesta concomitante
Alcohol etílico, algeldrato, antiarrítmicos (amiodarona, quinidina). Se han descrito casos de toxicidad por dextrometorfano al combinarlo con ciertos antiarrítmicos, anticoagulantes orales, anticolinérgicos (antiparkinsonianos, antidepresivos tricíclicos, IMAO, neurolépticos, anticonceptivos orales. antidepresivos (IMAO, ISRS). La administración conjunta de productos con fenilefrina o dextrometorfano junto con IMAO o ISRS podría dar lugar a graves reacciones adversas, incluso mortales, antihipertensivos, cloranfenicol, coxibes, deferoxamina, digoxina y Estimulantes nerviosos

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES:
PAINMAX-FLU Gránulos para Solución Oral está contraindicado en casos de mostrar hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, incluido casos de alergia a paracetamol o alergia a opioides. Hepatopatía, como insuficiencia hepática o hepatitis. El paracetamol puede dar lugar a hepatotoxicidad. Porfiria. Los antihistamínicos H1 no consideran seguros en pacientes con porfiria. Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada. Existe riesgo de descompensación grave. Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO o ISRS en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina. Insuficiencia renal. Podría producirse acumulación de los principios activos. En estos pacientes es más frecuente la aparición de reacciones adversas renales al paracetamol.
Pacientes con diabetes, glaucoma, cardiopatía (insuficiencia coronaria, isquemia coronaria), hipertensión arterial, arritmia cardiaca, hipertiroidismo, feocromocitoma, hipertrofia prostática u obstrucción de la vejiga urinaria, miastenia grave, ulcera péptica estenosante u obstrucción intestinal. Tanto la fenilefrina como la clorfenamina podrían agravar los síntomas. En casos graves, puede ser recomendable evitar la administración.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Venta por prescripción médica.

REACCIONES ADVERSAS:
Dentro de las reacciones adversas más comunes presentadas al ingerir PAINMAX-FLU Gránulos para Solución Oral se encuentran Digestivas. Pueden aparecer fenómenos anticolinérgicos como nauseas, vómitos, sequedad de boca, diarrea y estreñimiento. Más rara es la aparición de anorexia. Hepáticas. Ocasionalmente podría producirse hepatopatía con o sin ictericia. Cardiovasculares. Hipertensión arterial, hipotensión en ancianos y taquicardia. Neurológicas/psicológicas. La reacción adversa más común es la aparición de somnolencia. También pueden aparecer reacciones paradójicas de excitabilidad, con nerviosismo e insomnio, siendo especialmente frecuentes en niños y ancianos. Genitourinarias. Retención urinaria. Alérgicas/dermatológicas. Raramente reacciones de hipersensibilidad, con urticaria, erupciones exantemáticas, exceso de sudoración y reacciones de fotosensibilidad. Oftalmológicas. Midriasis, visión borrosa, hipertensión ocular. Sanguíneas. Anemia, anemia hemolítica, leucopenia con neutropenia o granulocitopenia] y trombopenia. Metabólicas. Raramente hipoglucemia.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: PAINMAX-FLUGránulos para Solución Oral que por ser granulado sirve como ingrediente para preparar una bebida (fría o caliente, al combinarse con agua) con doble poder antigripal y agradable sabor a cítrico. Tomar 1 sobre cada 8 horas, no ingerir más de 3 sobres al día.
O según el criterio de su médico.

SOBREDOSIFICACION: La sobredosis por productos con paracetamol es una intoxicación muy grave y potencialmente fatal. Los síntomas pueden no manifestarse inmediatamente, e incluso tardar en aparecer hasta tres días. Entre estos síntomas se pueden destacar la confusión, excitabilidad, con inquietud, nerviosismo e irritabilidad, mareos, náuseas y vómitos, pérdida del apetito y daño hepático. La hepatotoxicidad suele manifestarse al cabo de 48-72 horas con náuseas, vómitos, anorexia, malestar, diaforesis, ictericia, dolor abdominal, diarrea e insuficiencia hepática.
En niños aparecen además estados de sopor y alteraciones en la forma de andar.
En los casos más graves puede producirse la muerte del paciente por necrosis hepática o insuficiencia renal aguda.
La dosis mínima tóxica de paracetamol es de 6 g en adultos y 100 mg/kg en niños. Dosis superiores a 20-25 g de paracetamol son potencialmente fatales.
Además de los síntomas de la sobredosis por paracetamol, podrían aparecer síntomas de la sobredosis por clorfenamina (sedación profunda, síntomas anticolinérgicos) y por la fenilefrina (excitabilidad, convulsiones, taquicardia, hipertensión arterial).Dosis grandes o prolongadas de vitamina C no son recomendadas, ya que pueden presentarse diversas reacciones adversas. El uso excesivo de tabletas masticables de ácido ascórbico puede causar fractura del esmalte de los dientes.
Las dosis prolongadas, mayores de 1 g por día, pueden causar un incremento en el oxalato urinario, el cual puede causar precipitación de piedras de oxalato en el tracto urinario en pacientes con enfermedades renales o con historial de piedras en las vías renales.

Tratamiento: En caso de sobredosis, se debe acudir inmediatamente a un centro médico, ya que la intoxicación puede ser fatal, aunque no aparezcan síntomas, se debe Forzar la ingesta de líquidos para inducir diuresis abundante y disminuir el riesgo de litiasis así como, a la existencia de un posible tratamiento.

PRESENTACION: Caja conteniendo 25 Sobres con 16.00005 g de gránulos para solución oral c/u.