pain-max-antigripal-60-ml
PAINMAX ANTIGRIPAL

COMPOSICION:
Cada 5 ml contiene:
Acetaminofen………………………..160.000 mg
Dextrometorfano bromhidrato………….5.000 mg
Fenilefrina Hcl…………………………..5.000 mg
Clorfeniramina maleato…………………2.000 mg
Vehículo c.s.p…………………………………5 ml

FORMA FARMACEUTICA: Jarabe

DESCRIPCION: PainMax Antigripal es la Combinación de un analgésico antipirético, un antagonista histaminergico (H-1), un antitusivo y un descongestionante naso/faríngeo, utilizado para el tratamiento de la gripe.

ACCION FARMACOLOGICA: El paracetamol ejerce efectos analgésicos y antipiréticos debidos probablemente a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel central. Por su parte, la clorfenamina actúa como antagonista histaminérgico y muscarínico, eliminando síntomas del resfriado como los estornudos, el lloriqueo o la rinorrea. El dextrometorfano produce la depresión del centro de la tos. Finalmente, la fenilefrina es un agonista adrenérgico alfa-1, que da lugar a una vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal.

INDICACIONES Y USOS: PainMax Antigripal está indicado en el Resfriado común. Tratamiento sintomático de procesos catarrales y gripe que cursen fiebre, dolor moderado, cefalea, congestión nasal, tos improductiva y rinorrea.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS:
PainMax Antigripal interacciona con los siguientes fármacos siendo contraindicado su ingesta concomitante
Alcohol etílico, algeldrato, antiarrítmicos (amiodarona, quinidina). Se han descrito casos de toxicidad por dextrometorfano al combinarlo con ciertos antiarrítmicos, anticoagulantes orales, anticolinérgicos (antiparkinsonianos, antidepresivos tricíclicos, IMAO, neurolépticos, anticonceptivos orales. antidepresivos (IMAO, ISRS). La administración conjunta de productos con fenilefrina o dextrometorfano junto con IMAO o ISRS podría dar lugar a graves reacciones adversas, incluso mortales, antihipertensivos, cloranfenicol, coxibes, deferoxamina, digoxina y Estimulantes nerviosos

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: PainMax Antigripal está contraindicado en casos de mostrar hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, incluido casos de alergia a paracetamol o alergia a opioides. Hepatopatía, como insuficiencia hepática o hepatitis. El paracetamol puede dar lugar a hepatotoxicidad. Porfiria. Los antihistamínicos H1 no consideran seguros en pacientes con porfiria. Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada. Existe riesgo de descompensación grave. Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO o ISRS en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina. Insuficiencia renal. Podría producirse acumulación de los principios activos. En estos pacientes es más frecuente la aparición de reacciones adversas renales al paracetamol.
Pacientes con diabetes, glaucoma, cardiopatía (insuficiencia coronaria, isquemia coronaria), hipertensión arterial, arritmia cardiaca, hipertiroidismo, feocromocitoma, hipertrofia prostática u obstrucción de la vejiga urinaria, miastenia grave, ulcera péptica estenosante u obstrucción intestinal. Tanto la fenilefrina como la clorfenamina podrían agravar los síntomas. En casos graves, puede ser recomendable evitar la administración.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Venta por prescripción médica.

REACCIONES ADVERSAS: Dentro de las reacciones adversas más comunes presentadas al ingerir PainMax antigripal se encuentran Digestivas. Pueden aparecer fenómenos anticolinérgicos como nauseas, vómitos, sequedad de boca, diarrea y estreñimiento. Más rara es la aparición de anorexia. Hepáticas. Ocasionalmente podría producirse hepatopatía con o sin ictericia. Cardiovasculares. Hipertensión arterial, hipotensión en ancianos y taquicardia. Neurológicas/psicológicas. La reacción adversa más común es la aparición de somnolencia. También pueden aparecer reacciones paradóji