pain-max-ultra-50-sobres
PAINMAX ULTRA

DESCRIPCION: es un analgésico y antipirético derivado paraaminofenol; la cafeína por su parte, es una metilxantina. El mecanismo de acción del paracetamol (acetaminofén) no está bien comprendido; sin embargo, hay evidencia que soporta que tiene una acción a nivel central relacionado con las vías serotoninérgicas, aunque se reconoce también que una de sus principales acciones se relaciona con la inhibición central de la ciclooxigenasa (y la subsecuente disminución de la síntesis de prostaglandinas), con poco efecto periférico en la formación de prostaglandinas, lo que explica su escaso efecto antiinflamatorio y su poco o nulo efecto sobre la agregación plaquetaria, función renal y gastrointestinal. La combinación de acetaminofén con cafeína tiene un rápido inicio de acción y se ha demostrado que la cafeína acelera la absorción del acetaminofén. Adicionalmente, estudios han evidenciado que la cafeína aumenta y prolonga la actividad analgésica del acetaminofén. La cafeína también puede tener efectos estimulantes del sistema nervioso central.

FORMA FARMACEUTICA: Capleta Recubierta.

COMPOSICION:
Cada capleta recubierta contiene:
Acetaminofen polvo………………………………….500.000 mg
Cafeína…………………………………………………65.000 mg
Excipientes…………………. c.s.p. ……..1.000 Capleta recubierta

REGISTRO SANITARIO: 2008-0636

ACCION FARMACOLOGICA: El paracetamol puede actuar por inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (SNC) y a través de acción periférica por bloqueo de la generación del impulso del dolor. La acción periférica se puede deber también a la inhibición de síntesis de prostaglandinas o a la inhibición de la síntesis o acciones de otras sustancias que sensibilizan los receptores del dolor, a estimulación mecánica o química. Paracetamol puede actuar predominantemente en el SNC, mientras que los salicilatos pueden actuar predominantemente vía acciones periféricas.
Cafeína. Un leve estimulante del SNC. La constricción de los vasos sanguíneos del cerebro inducida por la cafeína, que con lleva a una disminución del flujo sanguíneo y de la tensión de oxigeno del cerebro, puede contribuir a aliviar algunos tipos de dolor de cabeza. También se ha sugerido que la adición de cafeína, al Paracetamol y/o acido acetilsalicilico puede proporcionar un inicio de acción más rápido y/o mejorar el alivio del dolor con bajas dosis de analgésicos. La FDA de los Estados Unidos ha determinado que los estudios han mostrado que la cafeína es un adyuvante efectivo del Acido Acetilsalicilico, pero a la fecha no se ha demostrado si es un adyuvante efectivo de Paracetamol.

INDICACIONES Y USOS: es un analgésico y antipirético de reconocida eficacia terapéutica. La cafeína incrementa la acción analgésica del Acetaminofen debido a su efecto estimulante sobre el SNC, aliviando la depresión asociada frecuentemente al dolor. Es efectivo en el alivio de la fiebre y en el alivio general del dolor severo como dolor de cabeza severo y asociado a migraña, del resfriado, muscular, de espalda, dental, de la menstruación, de oído, de garganta.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: El riesgo de toxicidad con paracetamol (acetaminofén) se puede incrementar al suministrar concomitantemente con otros fármacos potencialmente hepatotóxicos o que induzcan las enzimas microsomales hepáticas. La absorción del paracetamol se puede acelerar con la metoclopramida. La administración de probenecid puede alterar las concentraciones plasmáticas del paracetamol.
La colestiramina disminuye la absorción del paracetamol. Se ha descrito hepatotoxicidad en pacientes que reciben isoniazida. Se puede incrementar el riesgo de sangrado en pacientes que reciben anticoagulantes. Se han descrito casos de hepatotoxicidad o neutropenia en pacientes que recibían zidovudina, aunque estos hallazgos no han sido consistentes.
El paracetamol aumenta la eliminación urinaria de la lamotrigina. Debido a que la cafeína presenta un amplio metabolismo por la isoenzima CYP1A2 del citocromo P450 hepático, puede tener numerosas interacciones con otros fármacos y sustancias que aumentan o reducen su metabolismo.
CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: Hipersensibilidad y/o intolerancia al paracetamol (acetaminofén), a la cafeína o cualquiera de los componentes de la fórmula. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.
Si tiene un diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal consulte a su médico antes de tomar el producto. El riesgo de sobredosis es mayor en alcohólicos con enfermedad hepática no cirrótica. El consumo excesivo de té o de café simultáneamente con este producto puede producir irritabilidad y tensión.
La velocidad de absorción del acetaminofén puede ser incrementada por la metoclopramida o domperidona y reducida por la colestiramina. El uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado. Dosis ocasionales no tienen efectos significativos.

No tome este producto por más de 10 días para el dolor o por más de 3 días para la fiebre a menos que sea indicado por el médico. Si los síntomas persisten o empeoran, o si se presentan nuevos síntomas, como edema o enrojecimiento, consulte a su médico.
Manténgase lejos del alcance de los niños. No use si el aluminio del sobre está roto
Mantener fuera del alcance de los niños.
Venta bajo prescripción médica.

REACCIONES ADVERSAS: Los efectos secundarios debidos al acetaminofén son raros. Pueden ocurrir erupciones cutáneas y muy ocasionalmente puede presentarse trastornos renales, hepatotoxicidad y depresión medular. Las reacciones secundarias asociadas a cafeína son insomnio y nerviosismo por estimulación de SNC.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Adultos y niños mayores de 12 años Tomar 2 capleta, cada 4 ó 6 horas, según sea necesario. No más de 8 capleta en 24 horas. No usar durante más de 10 días o según el criterio de su médico.

SOBREDOSIFICACION: La sobredosificación requiere manejo médico inmediato así no se encuentren en el momento signos y síntomas de intoxicación. La sobredosificación con acetaminofén puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren en el momento signos o síntomas de sobredosificación. Antídoto: Acetilcisteína y metionina. Altas dosis de cafeína pueden producir dolor de cabeza, temblor, nerviosismo e irritabilidad.

PRESENTACION: Caja conteniendo 50 Sachet con 2 capletas recubiertas cada una.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO: Conservar en un lugar fresco y seco a una temperatura menor de 30°C. Proteger de la Luz y la humedad.