pain-max-gotas
PAINMAX GOTAS

COMPOSICION:
Cada ml contiene:
Paracetamol……………………………………………………………………………100mg
Vehículo… c.s.p…………………………………………………………………………1ml.
Registro sanitario: 2007-1539
Forma Farmacéutica: Solución
Descripción: Pain max es un eficaz analgésico-antipirético para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerancia gástrica que los antiinflamatorios no asteroideos (AINE).
Acción Farmacológica: Pain max ha sido clínicamente comprobado como un analgésico no narcótico y antipirético. Produce analgesia por elevación del umbral doloroso y antipiresis a través de su acción en el centro termorregulador hipotalámico en el sistema nervioso central.
Indicaciones y usos: Pain max está indicado para Analgésico, antipirético utilizado para Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor leve a moderado.
Interacciones medicamentosas: El Pain max puede disminuir la depuración del busulfán. La carbamazepina puede aumentar el efecto hepatotóxico de las sobredosis de paracetamol, pero a dosis habituales esta interacción carece de importancia clínica. La administración de paracetamol y cloranfenicol puede alterar los niveles de este último, por lo que se debe vigilar su dosis. La colestiramina reduce la absorción del, acetaminofen por lo que cuando ambos medicamentos se administran de manera simultánea, es necesario, administrar acetaminofen una hora antes o 3 horas después de la colestiramina. El diflunisal eleva de manera significativa las concentraciones plasmáticas de acetaminofen, por lo que se debe tener precaución al usar ambos agentes, en especial, en pacientes predispuestos a daño hepático.
Contraindicaciones y precauciones: Hipersensibilidad y/o intolerancia al Painmax o cualquiera de los componentes de la fórmula.
Se debe administrar el acetaminofen con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos). En caso de insuficiencia renal grave, (aclaramiento de la creatinina inferior a 10 ml/min), el intervalo entre 2 tomas será como mínimo de 8 horas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático En alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2g/día de acetaminofen. Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásmicas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque solo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe reevaluar la situación clínica.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Reacciones adversas: Painmax es un fármaco seguro y bien tolerado y sus efectos Adversos son raros y habitualmente leves y transitorios. Se pueden presentar náuseas, reacciones de hipersensibilidad (rash, exantemas, urticaria, hipotensión, disnea, angioedema, necrólisis epidérmica tóxica y muy raramente anafilaxis). Raramente se pueden producir alteraciones hematológicas (trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia y agranulocitosis), nefropatía (usualmente por uso excesivo o prolongado), pancreatitis (en pacientes que superaron las dosis recomendadas), alteración de la función hepática y hepatotoxicidad.
Dosis y vía de administración: No se recomienda el tratamiento del dolor con Painmax por más de 10 días, o de la fiebre por más de 3 sin control médico. La dosis 3 a 4 veces al día vía oral o según criterio de su médico.
Sobredosificación: El tratamiento debe iniciarse tan pronto como sea posible. El tratamiento depende de cuánto tiempo ha pasado desde la sobredosis. El tratamiento también depende de si la sobredosis pasó de una sola vez o durante un período de tiempo más largo. Con tratamiento, la mayoría de las personas se recuperan por completo después de una sobredosis de Paracetamol. Los síntomas mejoran lentamente, a menudo dentro de 7 días. Los síntomas pueden tardar más en desaparecer si el hígado ha sufrido algún daño. El tratamiento recomendado en caso de sobre dosis
Carbón activado: El carbón activado ayuda a absorber el Paracetamol que todavía se encuentra en su estómago.
Lavado gástrico: que también se le llama bombeo estomacal.
Eméticos: Los eméticos son medicamentos que provocan el vomito.
N-Acetilcisteína: es un antídoto. Si el cuerpo ya ha digerido Paracetamol, este detiene el efecto de la sobredosis. También evita algunos de los problemas causados por una sobredosis.
Cimetidina: Es posible aplicar cimetidina u otro medicamento estomacal para hacer más lentos los efectos del Paracetamol.
Presentación: Caja conteniendo frasco con 30 ml de solución.