Paracetamol-750-mg

PARACETAMOL IF 750 MG

COMPOSICION:
Cada Capleta recubierta contiene:
Paracetamol 750 mg
Excipientes c.s.p………. 1 Capleta recubierta

REGISTRO SANITARIO: 2016-0384

DESCRIPCION: Eficaz analgésico-antipirético para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerancia gástrica que los antiinflamatorios no asteroideos (AINE).

ACCION FARMACOLOGICA: Produce analgesia por elevación del umbral doloroso y antipiresis a través de su acción en el centro termorregulador hipotalámico en el sistema nervioso central.

INDICACIONES Y USOS: Analgésico, antipirético utilizado para Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor leve a moderado.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: El Paracetamol puede disminuir la depuración del busul­fán. La carbamazepina puede aumentar el efecto hepatotóxico de las sobredosis de acetaminofén, pero a dosis habituales esta interacción carece de importancia clínica. La administración de Acetaminofén y cloranfenicol puede alterar los niveles de este último, por lo que se debe vigilar su dosis.

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: Hipersensibilidad y/o intolerancia al Paracetamol o cualquiera de los componentes de la fórmula.

REACCIONES ADVERSAS: El Paracetamol IF 750 Mg es un fármaco seguro y bien tolerado y sus efectos Adversos son raros y habitualmente leves y transitorios. Se pueden presentar náuseas, reacciones de hipersensibilidad ( rash, exantemas, urticaria, hipotensión, disnea, angioedema, necrólisis epidérmica tóxica y muy raramente anafilaxis)

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Adultos: 1 a 2 tabletas de 500 mg o 1 tableta de 750 mg cada 4 a 6 horas o según el criterio de su médico. Las dosis no deben darse más de 5 veces al día.

SOBREDOSIFICACION: Los síntomas más comunes tras la sobredosificación de acetaminofén son palidez, náuseas, vómito, anorexia y gastralgia. La sobredosificación de Paracetamol puede inducir hepatotoxicidad y las manifestaciones se hacen aparentes entre 12 y 48 horas posingestión, como aumento en la concentración de aminotransferasas, bilirrubina y tiempo de protrombina;
Tratamiento: Carbón activado: El carbón activado ayuda a absorber el Paracetamol que todavía se encuentra en su estómago.
Lavado gástrico: Al lavado gástrico también se le llama bombeo estomacal.
Eméticos: Los eméticos son medicamentos que provocan el vómito.

PRESENTACION: Caja conteniendo 10 blíster con 10 capletas recubiertas c/u.