Levocetirizina-5-mg

Levocetirizina 5 mg IF

COMPOSICION:
Cada tableta recubierta contiene:
Levocetirizina 2HCL………………………………………………………5 mg,
Excipientes……c.s.p.………………………….…………1 Tableta Recubierta .

REGISTRO SANITARIO: 2015-0781

DESCRIPCION: La levocetirizina 5mg IF es un antihistamínico de tercera generación derivado de la cetirizina, un antihistamínico de segunda generación. Químicamente, la levocetirizina es el enantiómero activo de la cetirizina.

ACCION FARMACOLOGICA: La Levocetirizina 5 mg IF ejerce su efecto antihistamínico al actuar como un antagonista potente y selectivo de los receptores H1 de la Histamina.

INDICACIONES Y USOS: Tratamiento Sintomático de rinitis alérgica (incluyendo rinitis persistente) y de urticaria y en los distintos tipos de alergias.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Los datos in vitro indican que levocetirizina 5mg IF probablemente produce interacciones farmacocinéticas a través de la inhibición o inducción de las enzimas hepáticas que metabolizan algunos medicamentos.

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: Hipersensibilidad a levocetirizina u otros derivados piperazínicos. Enfermedad renal grave. No recomendado a niños < 2 años. Concomitancia con alcohol. Pacientes con factores de predisposición a la retención urinaria (ej. lesión de la médula espinal, hiperplasia prostática). REACCIONES ADVERSAS: Dentro de las reacciones adversas más comunes se encuentran cefalea, somnolencia, sequedad de boca, fatiga, astenia. DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Oral. Ads. y niños > 6 años: 5 mg/24 h. Niños 2-6 años: 1,25 mg, 2 veces/día. Duración: rinitis alérgica intermitente (síntomas durante < 4 días/sem o durante < 4 sem) o según el criterio de su médico. SOBREDOSIFICACION: Los síntomas de sobredosis pueden incluir: Adultos: somnolencia. Niños: inicialmente agitación e inquietud, seguido por somnolencia. Tratamiento de sobredosis: No existe ningún antídoto específico conocido contra la levocetirizina 5 mg IF. De producirse sobredosis, se recomienda seguir un tratamiento sintomático o de apoyo. PRESENTACION: Caja conteniendo 1 blíster pvc/aluminio, con 10 tabletas recubiertas.