Acetaminofen-kids

ACETAMINOFEN IF 60 ml

COMPOSICION:
CADA 5 ml CONTIENE:
Acetaminofen……………….. 125 mg
Vehículo c.s.p……………….5 ml

REGISTRO SANITARIO: 2008-1372

DESCRIPCION: ACETAMINOFEN IF tiene un excelente efecto analgésico y antipirético. Su efecto antiinflamatorio es muy débil porque, al parecer, su acción se realiza bloqueando la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y no en los tejidos periféricos.
ACCION FARMACOLOGICA: El mecanismo preciso de las propiedades analgésicas y antipiréticas del ACETAMINOFEN IF todavía tiene que establecerse. El mecanismo de acción puede involucrar acciones centrales y periféricas.
INDICACIONES Y USOS: Analgésico, antipirético. Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor leve a moderado.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: ACETAMINOFEN IF puede disminuir la depuración del busul¬fán. La carbamacepina puede aumentar el efecto hepatotóxico de las sobredosis de acetaminofen, pero a dosis habituales esta interacción carece de importancia clínica. La colestiramina reduce la absorción del acetaminofen, por lo que cuando ambos medicamentos se administran de manera simultánea, es necesario, administrar acetaminofen una hora antes o 3 horas después de la colestiramina.
CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: está contraindicado a los pacientes con hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, trastornos hepáticos, anemia. No deben consumirse bebidas alcohólicas, carbamazepina, barbitúricos, depresores del SNC ni salicilatos.
Consultar al médico antes de su uso durante el embarazo o lactancia. Su administración en dosis elevadas o por tiempo prolongado, puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.
REACCIONES ADVERSAS: En general es muy bien tolerado. En raras ocasiones: erupción cutánea y otras reacciones alérgicas. En sobredosis aguda: necrosis hepática dosis dependiente y potencialmente fatal.
DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:
Niños de 2 a 3 años: 1 cucharadita cada 4 horas.
Niños de 4 a 6 años: 2 cucharaditas cada 4 horas.
Niños de 7 a 8 años: 2 ½ cucharaditas cada 4 horas.
Niños de 9 a 10 años: 3 cucharaditas cada 4 horas.
Niños de 11 años en adelante y adultos: 4 cucharaditas de jarabe.
O según el criterio de su médico.
SOBREDOSIFICACION: Los datos clínicos de toxicidad por ACETAMINOFEN, en general, se hacen aparentes a las 12 ó 48 horas pos¬t¬ingestión, e incluyen daño o alteraciones hepáticas, acidosis metabólica, insuficiencia o daño renal, daño miocárdico manifestado por alteraciones del electrocardiograma y elevación de la CPK, MB, toxicidad neurológica, incluyendo coma, alteraciones hematológicas como trombocitopenia, pancreatitis y vómito.
PRESENTACION: Caja conteniendo frasco con 60 ml de Jarabe.