Acetaminofen-500-mg

ACETAMINOFEN IF 500 mg

COMPOSICION:

Cada tableta contiene:
Acetaminofen polvo 500.000mg
Excipientes c.s.p 1.000 Capleta

REGISTRO SANITARIO: 2008-0040

DESCRIPCION: ACETAMINOFEN IF es un analgésico-antipirético para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerancia gástrica que los antiinflamatorios no asteroideos (AINE).
ACCION FARMACOLOGICA: El Acetaminofen ha sido clínicamente comprobado como un analgésico no narcótico y antipirético. Produce analgesia por elevación del umbral doloroso y antipiresis a través de su acción en el centro termorregulador hipotalámico en el sistema nervioso central.

INDICACIONES Y USOS: Analgésico, antipirético utilizado para Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor leve a moderado.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: El Acetaminofen puede disminuir la depuración del busul­fán. La carbamazepina puede aumentar el efecto hepatotóxico de las sobredosis de acetaminofen, pero a dosis habituales esta interacción carece de importancia clínica. La administración de acetaminofén y cloranfenicol puede alterar los niveles de este último, por lo que se debe vigilar su dosis.

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: Hipersensibilidad y/o intolerancia al Acetaminofen (paracetamol) o cualquiera de los componentes de la fórmula.

REACCIONES ADVERSAS: El Acetaminofen es un fármaco seguro y bien tolerado y sus efectos Adversos son raros y habitualmente leves y transitorios. Se pueden presentar náuseas, reacciones de hipersensibilidad (rash, exantemas, urticaria, hipotensión, disnea, angioedema, necrólisis epidérmica tóxica y muy raramente anafilaxis).

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Los adultos no deben tomar cetaminofen para el dolor por más de 10 días sin conversar con un médico. El acetaminofen en adulto puede administrarse una tableta cada 8 horas. Para prevenir el malestar estomacal tome acetaminofen con comidas o leche.
O según el criterio de su médico.

SOBREDOSIFICACION: La sobredosis de Acetaminofen es un problema grave. Los síntomas pueden tardar más en desaparecer si el hígado ha sufrido algún daño. Usted podría tener cualquiera de los siguientes tratamientos: Carbón activado, Lavado gástrico, Eméticos y N-Acetilcisteína

PRESENTACION: Caja conteniendo 10 blister con 10 tabletas cada uno.