xalerg-60-ml

XALERG

Cada 5 ml de jarabe contiene:
Levocetirizina 2HCL………………………………….2.5 mg
Vehículo……c.s.p.………………………….…………5 ml

REGISTRO SANITARIO: 2009-1521

DESCRIPCION: XALERG es un antihistamínico de tercera generación derivado de la cetirizina, un antihistamínico de segunda generación. Químicamente, la levocetirizina es el enantiómero activo de la cetirizina.

ACCION FARMACOLOGICA: XALERG ejerce su efecto antihistamínico al actuar como un antagonista potente y selectivo de los receptores H1 de la Histamina.

INDICACIONES Y USOS: Tratamiento Sintomático de rinitis alérgica (incluyendo rinitis persistente), urticaria y en los distintos tipos de alergias.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Los datos in vitro indican que levocetirizina probablemente produce interacciones farmacocinéticas a través de la inhibición o inducción de las enzimas hepáticas que metabolizan algunos medicamentos.

CONTRAINDICACIONES Y PRECAUCIONES: Hipersensibilidad a levocetirizina u otros derivados piperazínicos. Enfermedad renal grave. No recomendado a niños < 2 años. Concomitancia con alcohol. Pacientes con factores de predisposición a la retención urinaria (ej. lesión de la médula espinal, hiperplasia prostática). REACCIONES ADVERSAS: Dentro de las reacciones adversas más comunes se encuentran cefalea, somnolencia, sequedad de boca, fatiga, astenia. DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Niños 2-6 años: 2,5 mg(10 gotas), 2 veces/día. Niños de 6 a 12 la dosis diaria es de 5 mg (20 gotas) o según el criterio de su médico. SOBREDOSIFICACION: Los síntomas de sobredosis pueden incluir: Niños: inicialmente agitación e inquietud, seguido por somnolencia. Tratamiento de sobredosis: No existe ningún antídoto específico conocido contra la xalerg. De producirse sobredosis, se recomienda seguir un tratamiento sintomático o de apoyo. PRESENTACION: Caja conteniendo frasco 60 ml.